Top.Mail.Ru
Иркутск
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 35.02.01

Специальность Лесное и лесопарковое хозяйство

Будущий лесничий должен знать биологию лесных растений и животных, разбираться в почвах, понимать закономерности существования и развития лесных экосистем, знать правила защиты от насекомых-вредителей, пожаров, разбираться в экономических и юридических вопросах ведения лесного хозяйства. Студентов учат организации технологических процессов воспроизводства, защиты и рационального использования лесов в организациях лесного и лесопаркового хозяйства.
Лесничие работают в лесопарковых хозяйствах, лесничествах, лесхозах, охотничьих хозяйствах, в фирмах по озеленению городов, на предприятиях по заготовке и переработке леса. В их профессиональные обязанности входит контроль за технологическими процессами по воспроизводству, улучшению породного состава, качества лесных насаждений. Забота о повышении продуктивности лесов.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
37
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3-4.16
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
1 320
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    75
    бюджетных мест
    от 77891 р.
    за год
    В основе деятельности университета лежит подготовка специалистов высшего профессионального образования лесного и лесотехнического профиля по направлениям подготовки и специальностям, объединяющим все стадии развития лесного комплекса.Кроме того, ведется обучение по направлениям подготовки и специальностям естественно-научного, инженерного и экономического профилей.
    Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова
    5
    55
    бюджетных мест
    от 4.07
    проходной балл
    от 120000 р.
    за год
    Колледж Байкальского государственного университета готовит профессиональные кадры для экономики Иркутской области — бухгалтеров, экономистов, юристов, делопроизводителей, специалистов банковского, гостиничного дела, специалистов по земельно-имущественным отношениям, программистов, специалистов лесного хозяйства и лесопаркового хозяйства.
    Колледж Байкальского государственного университета
    25
    бюджетных мест
    от 3.93
    проходной балл
    от 30000 р.
    за год
    Петрозаводский лесотехнический техникум был организован в ноябре 1924 года по инициативе Карельского правительства, с целью обеспечения лесного хозяйства, а в дальнейшем лесного комплекса республики Карелия квалифицированными специалистами.
    Петрозаводский лесотехнический техникум
    25
    бюджетных мест
    от 3.8
    проходной балл
    от 65500 р.
    за год
    Высший колледж ПГТУ «Политехник» создан в 2008 году путем объединения Высшего колледжа экономики, предпринимательства и туризма и Колледжа машиностроения, радиоэлектроники и информационных систем ГОУ ВПО «МарГТУ». В настоящий момент, Высший колледж ПГТУ «Политехник» является структурным подразделением многоуровневого университетского комплекса, которое готовит специалистов системы среднего профессионального образования с перспективой дальнейшего получения ими высшего образования.
    Высший колледж «Политехник» Поволжского государственного технологического университета
    20
    бюджетных мест
    от 3.55
    проходной балл
    от 113440 р.
    за год
    За годы работы колледж выпустил более 22 тысяч специалистов со среднем специальным образованием по различным профессиям, являясь учебным заведением Архангельской области и Северо-Западного региона России, где проходит обучение более 1100 студентов по очной и заочной форме обучения по 8-ми специальностям. С 1951 года Архангельский лесотехнический техникум был единственным средним специальным учебным заведением на Севере, который готовил специалистов для лесозаготовительной промышленности.
    Технологический колледж Императора Петра I Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

Похожие специальности

подготовка специалистов
3-8.29
проходной балл
535
бюджетных мест
подготовка специалистов
3-4.3
проходной балл
2192
бюджетных места
Агроном разрабатывает планы развития сельскохозяйственных культур, ведет посевные работы, контролирует не только выращивание растений, но и весь производственный процесс, внедряя новые технологии.
подготовка специалистов
3.2-4.25
проходной балл
280
бюджетных мест