Мой город — Иркутск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Как грамотно настроить дистанционку

Дистанционное обучение и работа, похоже, с нами надолго. Как не сойти с ума? Как настроить процесс и сохранить life-and-study balance? Несколько полезных советов от Учёба.ру и Honor в преддверии нового года удаленных занятий, дистанционных уроков и домашнего заточения.
Анастасия Кузнецова
13 января 2021
2020 год показал нам, что главные герои сегодняшнего дня (кроме, разумеется, медиков) - это школьники. Никогда еще школьное образование не испытывало такие значительные перемены в столь короткие сроки. Ну разве когда ввели ЕГЭ, но это было давно.
Менее чем за год почти все средние и старшие школьники получили по гаджету (даже те, чьи родители были принципиально против), освоили не только Minecraft и YouTube, но и Zoom, Teams и PowerPoint, научились шустро искать полезную информацию в интернете и советоваться с Google-переводчиком.
А значит, самым важным аксессуаром (и подарком) этого учебного года становится надежный гаджет, который поможет всегда оставаться на связи, быстро реагировать на запросы и поддерживать life-and-study balance (если у взрослых такой есть, то у школьников тоже должен быть!).
Чтобы хорошо учиться из любой точки мира, иметь устойчивый интернет, зрительный контакт с учителем или одноклассниками и следить за тем, что происходит на уроке, пригодится HONOR MagicBook 14 - надежный ноутбук с широким экраном, быстрый, сильный, но легкий. Его можно брать с собой и учиться на даче.


Лайфхак: после каждого урока обязательно вставай из-за компьютера хотя бы на 5-10 минут, проветри комнату, выйди на балкон, сделай 10 приседаний, выпей стакан воды или съешь яблоко. Твоему мозгу (да и тебе тоже) надо отвлечься и проветриться. Заодно полезные привычки подключаем. 
На переменах и в выходные самым важным спутником был и остается смартфон. Там часто хранится “вся жизнь” - важные контакты, тайные переписки, любимые мелодии и море фотографий. Отличный вариант - HONOR 10X lite с супер быстрой зарядкой, емким аккумулятором и широкоугольной камерой, чтобы в кадре поместились все друзья.

Лайфхак: зимой тачскрин становится проблемой. Что делать - ответить на звонок или сохранить руки в тепле? Решений несколько: можно купить специальные перчатки (если не подделка, то эффективны), можно отрезать часть обычной х\б перчатки, чтобы высовывался только один палец (замерзнет только он). Есть еще промежуточный вариант - вшить в палец на перчатке тонкий медный провод (например из старых наушников). Физику знаешь? Во-во, так она и работает. Что выберешь?
Мы ведем довольно сидячий и пассивный образ жизни, особенно по сравнению с нашими предками, а дистанционка еще усугубила эту ситуацию. И чтобы к лету не обнаружить себя “неожиданно” с дряблыми мышцами и слабой дыхалкой, надо следить за физической нагрузкой. HONOR Watch ES вовремя напомнят тебе, что пора встать из-за стола, помогут составить план тренировок и оценить эффективность, проследят за длительностью сна и (ого) помогут отследить состояние стресса! Мы не раз говорили, что техники борьбы со стрессом - основа успешной сдачи ЕГЭ.
Лайфхак: основные техники борьбы со стрессом
1. Дыхательные упражнения.
2. Отвлекись - выйди на улицу или посмотри в окно или вспомни что-то приятное.
3. Расскажи кому-нибудь о своих переживаниях, отлично подойдут письменные практики или можно записать аудио.
4. Придумай кодовую фразу, с помощью которой восстанавливается состояние. Это может быть любая фраза «я все равно справлюсь», «все будет хорошо» или «все дураки», «это все неважно», «зато я духовно богаче». Главное чтобы они работали!
А чтобы не думать, что прогулка отъедает время, которое можно было бы потратить на подготовку или учёбу (да-да, мы все до сих пор считаем, что отдых для слабаков, а если хочешь добиться успеха, надо постоянно работать \ учиться, но это другая тема). Так вот. Есть же сотня, нет, тысяча подкастов, аудиокниг, интересных лекций и аудио-занятий, которые можно слушать во время прогулки. Берешь беспроводные HONOR Magic Earbuds, надеваешь шапку и вперед: «Мама, у меня лекция по психологии стресса, я пойду погуляю».
Лайфхак: 5 самых популярных подкастов про образование
  • Голый землекоп — о том, чем занимаются современные биологи и медики за закрытыми дверями лабораторий.
  •  Хочу всё знать (ХВЗ) — подкасты по школьным предметам. Ведущие — кандидаты наук, лекторы, классные школьные учителя.
  • TED на русском языке — некоммерческий фонд TED известен своими ежегодными конференциями, где спикеры говорят на разные темы от науки до искусства, от политики до развлечений.
  • КритМышь — образовательный подкаст, где нескучные учёные рассказывают интересно о том, в чём разбираются. Есть выпуски про депрессию, мозг, микропластик, технологии, деньги и прочее. Так что выбор тем действительно большой.
  • The English We Speak — специалисты по английскому языку, объясняют смысл отдельных устойчивых выражений, идиом и сленга. Производство BBC (British Broadcasting Corporation). 
И вот, наконец, вечер. Время отдыха, приятной киношки и зума с друзьями. Тут уже можно завалиться на диван с чаем и пледом, и включить планшет HONOR V6, найти незамысловатый (или наоборот) фильм или сериал или пусть даже геймплей - кому что нравится.
Лайфхак: 5 самых захватывающих сериалов 2020 года
  • Ключи Локков — основан на серии комиксов писателя Джо Хилл, и экранизировать её пытаются уже много лет. Для любителей мистики, загадкок и таинственных событий.
  • Половое воспитание — о трудностях взросления, дружбе, первой любви, первом сексе... Будет интересно и подросткам, и их родителям.
  • Ход королевы — кто бы мог подумать, что проект о шахматах окажется таким интересным? «Ход королевы» продемонстрировал лучший старт среди мини-сериалов.
  • Мандалорец — события происходят после крушения Империи и до формирования Первого Ордена. История о приключениях одинокого стрелка на самой окраине Галактики, куда не смогла добраться Новая Республика. И маленький ми-ми-ми Йода.
  • Перевал Дятлова — основан на реальных событиях и состоит из восьми серий, посвящённых гибели тургруппы Игоря Дятлова в начале 1959 года и расследованию причин произошедшего.
В общем, твоя эффективность зависит только от тебя. Но даже самый крутой гаджет не сделает домашку вместо тебя и не выучит урок. Хотя может здорово помочь в этом.

Удачи в 2021-м году!
Анастасия Кузнецова
13 января 2021

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты